Аренда Экскаваторов

Наши благодарности

Практическое использование полиэтиленовых труб и фитингов

В последнее время полиэтиленовые трубы в Казани начали применяться повсеместно. Связано это с тем, что монтаж полиэтиленовых труб необычайно прост и не требует проведения огневых работ, требующих обеспечения повышенных мер контроля пожарной безопасности.

В последнее время полиэтиленовые трубы в Казани начали применяться повсеместно. Связано это с тем, что монтаж полиэтиленовых труб необычайно прост и не требует проведения огневых работ, требующих обеспечения повышенных мер контроля пожарной безопасности. Кроме того, полиэтилен имеет на порядок меньший коэффициент теплопроводности, нежели изделия из различных металлов, что позволяет значительно сэкономить на уменьшении теплопотерь, например, в тепловых сетях.

Всё, что нужно для работы с полиэтиленовыми трубами – купить фитинги, а также специальный сварочный аппарат. Широко применяемая раструбная сварка предусматривает одновременное оплавление двух соединяемых деталей на сварочном аппарате и последующее их соединение. Важно учесть, что ни в процессе оплавления, ни в дальнейшем, при состыковке деталей, нельзя совершать вращательные движения, а в процессе нарезки труб необходимой длины не допускается их смятие, для чего специальные ножницы в процессе нарезки необходимо держать строго перпендикулярно.

Далее отметим, что от температуры в помещении и диаметра полипропиленовой трубы строго зависит и время её нагрева на сварочном аппарате. Так, для самой тонкой трубы с наружным диаметром 16 мм, время нагрева составляет всего 5 секунд при температуре воздуха 20 градусов, а для того, чтобы нагреть трубопровод с диаметром 110 мм требуется уже в 10 раз больше времени, т.е. 50 секунд. Поэтому, выбрав раструбную сварку в качестве метода соединения, перед тем как купить полиэтиленовые трубы, изучите технологию данного вида сварки, благо что ничего сложного в ней нет.


Таким образом, если технология сварки была соблюдена полностью, то в результате в месте соединения получается прочная монолитная труба, представляющая собой идеальное техническое устройство для решения задач отопления и водоснабжения квартир и домов. Среди плюсов труб из данного материала, можно выделить их неподверженность химической коррозии, а также отсутствие отложений накипи в результате эксплуатации в тепловых сетях. 
Однако электросварные фитинги не являются единственными соединительными элементами полиэтиленовых труб. Используют и другие виды, например, фитинги для полиэтиленовых труб компрессионные, которые позволяют надёжно соединять трубопровод без применения сварки. При этом монтируемая посредством данного соединения система будет полностью герметична и пригодна для транспортировки воды, как питьевой, так и технической, при давлениях, достигающих 10-16 атм. в зависимости от диаметра трубопровода.


При этом соединение полиэтиленовых труб при помощи компрессионных фитингов имеет заметные преимущества по сравнению с другими методами. Во-первых, как мы уже отметили, в данном случае не требуется ни сварочного аппарата, ни какого-либо другого специального оборудования. Во-вторых, для выполнения данной работы не нужно специальных знаний и высокой квалификации рабочих. Необходимо лишь купить фитинги, а соединить полиэтиленовые трубы с их помощью можно и самому. В третьих – качество соединения трубопроводов компрессионными фитингами является очень высоким, а прочностные характеристики мест соединения бывают выше, чем у целиковой монолитной трубы. Более того, данный вид фитингов можно использовать многократно.

Для соединения полиэтиленовых труб большого диаметра обычно используется стыковая сварка. Принцип метода довольно прост, он основывается в нагреве торцевых соединений до вязкотекучего состояния и последующим их сочленении под давлением. При этом за счёт молекулярного соединения, сварной шов и соединяемые элементы образуют прочный монолит.

Использование полиэтиленовых труб в западных странах началось в 50-х годах минувшего века, однако довольно протяжённые коммуникации, проложенные ещё тогда, исправно работают и сейчас. Таким образом, практически доказано, что в течение как минимум 50 лет данного вида коммуникации не нуждаются в замене, поэтому прокладка коммунальных сетей из полиэтиленовых труб экономически крайне эффективна.

Что же касается нашей страны, то одним из первых российских регионов, в котором активно начали использовать трубы из полиэтилена, стала Казань. Здесь находится предприятие, выпускающее данную продукцию, поэтому полиэтиленовые трубы в Казани реализуются особенно успешно, хотя данная продукция пользуется повышенным спросом во всей России, так как сотни километров ветхих отечественных коммуникаций нуждаются в срочной замене. И не удивительно, что на смену старым стальным трубам, подверженным быстрой коррозии, приходят современные полиэтиленовые, расчётный срок службы которых составляет до 100 и более лет.